-
ITALIA 1 -
Sabato:
- Luca Tortuga (R) -2 episodi-
07:25 A caccia di balene / La figlia del gran capo
- Viva Piñata (R) 1^Stagione -2 episodi-
07:35 Risate a crepa-pelle / Jetpack di Les
- Mostri e Pirati (R) -2 episodi-
08:00 I prigionieri di Bulabula
- Dinosaur King 1^TV-I1 1^Stagione
08:25 Il metallo Alfa
- Dino Squad 1^TV-I1
08:45 La piccola aspirante
- Spiderman Unlimited (R)
09:15 Lo scambio
- Grossology 1^TV-I1 1^Stagione
09:40 Marcio Kid
- Yu-Gi-Oh! 5D's 1^TV-I1 3^Stagione
10:10 Duello sospeso
- Gaiking - Legend of Daiku-Maryu 1^TV-I1
10:35 La fiamma arde nel cuore di Naoto
- Maledetti Scarafaggi 1^TV-I1 3^Stagione
12:15 Il doppione di Oggy
Domenica:
07:40 Willcoyote (R) -3 episodi-
08:10 Tom & Jerry (R) -3 episodi-
08:40 Scooby-Doo (R)
09:05 Jetson - I pronipoti (R)
09:30 I Flinstones - Gli antenati (R)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
FILM ANIMAZIONE:
Sabato:
10:50 Fievel IV - Niente paura! (R)
(Usa 2000)Domenica:
16:40 Barbie e la magia della moda (R)
(Usa 2010)-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dal lunedì al venerdì:
08:10 Charlotte (R)
08:40 Heidi (R)
09:10 Una spada per Lady Oscar (R)
09:35 Kiss me Licia (R)
10:05 Occhi di gatto (R)
13:40 Futurama 1^TV 6^Stagione
- Rinascita
- L'attacco di un'App
- Il grande Da Vinci
- Ispezione letale
- N.D.
14:05 I Simpson (R) 22^Stagione
14:35 What's my destiny Dragon Ball (R) 2^Stagione
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
RAI 2 -
Sabato e domenica:
07:00 Timon & Pumbaa (R)
07:20 Curioso come George (R)
07:45 Il piccolo principe 1^TV
08:05 Inazuma Eleven 1^TV 2^Stagione
08:25 [Sab] Avengers - I più potenti eroi della terra 1^TV 1^Stagione
08:25 [Dom - Varietà] Art Attack 1^TV
08:50 [Sab] Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (R)
09:45 [Dom] Matt & Manson 1^TV
Dal lunedì al venerdì:
07:35 [Varietà] L'albero azzurro (R)
07:50 Agente speciale Oso 1^TV
08:10 La casa di Topolino (R)
08:35 Manny Tuttofare (R)
09:00 La compagnia dei Celestini (R)
09:25 Inazuma Eleven 1^TV
10:10 Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (R)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
BOING -
Sabato e domenica:
08:15 Il laboratorio di Dexter (R)
08:45 The Garfield Show (R)
09:15 Leone Cane Fifone (R)
09:40 Lo Straordinario Mondo di Gumball 1^ TV
10:05 Le nuove avventure di Scooby-Doo (R)
10:30 Ben 10: Ultimate Alien (R) -2 episodi-
11:20 Star Wars: The Clone Wars 3 1^TV 3^Stagione
11:45 Il laboratorio di Dexter (R)
12:05 Squirrel Boy (R)
12:30 Johnny Test 1^TV
12:55 The Garfield Show (R)
13:25 Le nuove avventure di Scooby-Doo (R)
13:45 [Dom] Leone Cane Fifone (R)
15:00 [Sab] Bratz (R)
15:15 [Sab] Lo Straordinario Mondo di Gumball 1^ TV
15:25 [Sab] The Garfileld Show 1^TV
15:55 [Sab] Scooby-Doo (R) -2 Episodi-
16:20 Ben 10 Ultimate Alien (R)
16:45 [Sab] Leone Cane Fifone (R)
16:45 [Dom] Johnny Test 1^TV
16:55 BeyBlade Metal Masters (R) 2^Stagione
17:20 Generator Rex 1^TV
17:45 Leone Cane Fifone (R)
18:00 [Dom] The Garfield Show (R)
19:00 [Sab] Johnny Test 1^TV
19:25 [Sab] Le nuove avventure di Scooby-Doo (R) -2 episodi-
20:10 Lo Straordinario Mondo di Gumball 1^TV
22:00 Leone il cane fifone (R)
22:15 Star Wars: The Clone Wars 3 1^TV 3^Stagione
22:40 Mucca e Pollo (R)
23:05 Polli Kung Fu (R)
23:30 Titeuf (R)
Dal lunedì al venerdì:
08:15 Leone il cane fifone (R)
08:40 Lo straordinario mondo di Gumball 1^TV
09:10 La pantera rosa & co. 1^TV
09:35 The Garfield Show (R)
10:00 Ben 10: Ultimate Alien (R) -2 episodi-
10:50 Scooby-Doo (R) -2 episodi-
11:40 BeyBlade Metal Masters (R) 2^Stagione -2 episodi-
12:30 Johnny Test (R)
12:55 Squirrel Boy (R)
13:20 Bratz (R)
15:25 Leone il cane fifone (R)
15:50 Adventure Time 1^TV
16:15 [TF] Power Rangers Samurai (R)
16:45 Bakugan (R)
17:10 Johnny Test (R)
17:35 The Garfield Show (R)
19:00 Leone il cane fifone (R)
19:10 Ben 10: Ultimate Alien (R)
20:00 Adventure Time 1^TV
20:15 Lo straordinario mondo di Gumball 1^TV
20:25 La pantera rosa & co. 1^TV
20:50 Leone il cane fifone (R)
21:50 Adventure Time 1^TV
22:15 Johnny Bravo (R)
22:40 Mucca e Pollo (R)
23:05 Polli Kung Fu (R)
23:30 Titeuf (R)
FILM ANIMAZIONE:
Domenica:
18:30 Nome in codice: brutto anatroccolo (R)
(Francia/Germania/Irlanda/Gran Bretagna/Danimarca 2006)-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
K2 -
Dal lunedì al sabato:
11:50 Rekkit Rabbit 1^TV -2 episodi-
12:40 I fantaeroi (R) -2 episodi-
13:30 A tutto reality! (R) -2 episodi-
14:20 [TF] Power Rangers Mystic Force (R) -2 episodi-
15:10 Squitto lo scoiattolo (R)
15:35 Rekkit Rabbit 1^TV -2 episodi-
16:25 Yu-Gi-Oh! Zexal 1^TV 1^Stagione -2 episodi-
17:15 I fantaeroi (R) -2 episodi-
18:05 Pokémon N&B: Destini rivali 1^TV 15^Stagione -2 episodi-
18:55 Phineas & Ferb (R) -2 episodi-
19:45 A tutto reality! (R) -3 episodi-
21:00 I fantaeroi (R) -2 episodi-
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
MTV -
Lunedì:
22:50 Crash Canyon (R) -2 episodi-
Giovedì:
22:50 Beavis & Butt-Head - Il ritorno 1^TV 1^ Stagione -2 episodi-
Sabato:
23:40 Beavis & Butt-Head - Il ritorno 1^TV 1^ Stagione -2 episodi-
Domenica:
22:50 South Park 1^TV 15^ Stagione -2 episodi-
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Per
ulteriori informazioni circa la programmazione animata
Rai e del panorama
tv free italiano, vi invito a seguire la
mia esclusiva rubrica "Cartoon News" nel blog di Antonio Genna!
- Per la
programmazione animata della rete
Italia 2 (curata dal nostro
Taichi), consultate la
sezione dei palinsesti settimanali!