-
ITALIA 1 -
Sabato e domenica:
- Luca Tortuga (R) -2 episodi-
07:25 [Sab] La volpe e le uova / Augh, grande capo
- Samson & Neon 1^TV
07:35 [Dom] Ma dove siamo finiti?
- Viva Piñata (R) 1^Stagione -2 episodi-
07:35 [Sab] Pester la Piñata - La gara del Dolcespino / 07:50 [Dom] Fergy il fuggitivo - Ella, la sonnambula
- Mostri e Pirati (R) -2 episodi-
08:00 [Sab] L'abisso di smeraldo / La rivincita di Espadon
- Spongebob (R) 4^stagione -2 episodi-
08:15 [Dom] Amicizia senza cervello / Spugna tentacolare
- Dinosaur King 1^TV-I1 1^Stagione
08:25 [Sab] La battaglia dei ninja / 08:40 [Dom] Animali domestici
- Dino Squad 1^TV-I1
08:45 [Sab] Mostriciattolo in fuga / 09:05 [Dom] L'attacco del furbo-sauro
- Spiderman Unlimited (R)
09:15 [Sab] Finalmente liberi? / 09:30 [Dom] Incontri al chiaro di Luna
- Grossology 1^TV-I1 1^Stagione
09:40 [Sab] Una strana civetta
- Yu-Gi-Oh! 5D's 1^TV-I1 3^Stagione
10:10 [Sab] Errore di valutazione!
- Gaiking - Legend of Daiku-Maryu 1^TV-I1
10:35 [Sab] Ritorno in superficie
- Maledetti Scarafaggi 1^TV-I1 3^Stagione
12:15 [Sab] Lezione di cartoni
- Bugs Bunny (R) -2 episodi-
18:10 [Sab] Bugs Bunny e i tre orsi / Coniglio condizionato
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
FILM ANIMAZIONE:
Sabato:
10:50 Fievel - Il tesoro dell'isola di Manhattan (R)
(Usa 2000)-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dal lunedì al venerdì:
06:50 Franklin and friends 1^TV
- Franklin e il mistero ingarbugliato
- Franklin e il super mega-week-end!
- Franklin e la squadra sottomarina
- N.D.
- N.D.
07:00 Doraemon 1^TV 7^Stagione -2 episodi-
- Gru inverti eventi / Elefanspiratore
- Tv della realtà virtuale / Spillette da cicala e da formica
- Uova da sorgente termale / Catalogo dell'ambiente ideale
- N.D.
- N.D.
07:30 Scooby Doo (R)
08:00 Il cuore di Cosette 1^TV-I1 [ULTIMA SETTIMANA]
- La verità svelata
- Il senso di una vita [ULTIMO EPISODIO]
Da mercoledì 6 giugno:
08:00 Scooby-Doo (R)
08:25 Picchiarello (R)
08:35 Tom & Jerry (R)
13:40 I Simpson (R) 20^Stagione -2 episodi-
14:35 What's my destiny Dragon Ball (R) 2^Stagione
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
RAI 2 -
Sabato e domenica:
07:00 Timon & Pumbaa (R)
07:20 Curioso Come George 1^TV
07:45 Le nuove avventure di Braccio di Ferro (R)
Sabato non in onda:
07:45 Il piccolo principe 1^TV
08:05 Inazuma Eleven 1^TV 2^Stagione
08:25 [Sab] Avengers - I più potenti eroi della terra 1^TV 1^Stagione
08:25 [Dom - Varietà] Art Attack 1^TV
08:50 [Sab] Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (R)
Dal lunedì al venerdì:
06:30 Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (R)
06:35 Timon e Pumbaa (R)
06:55 Manny Tuttofare (R)
07:20 Jake e i pirati dell'isola che non c'è (R)
07:35 Fish 'n' chips 1^TV
07:45 Pop Pixie (R)
08:00 [Lun-Mar-Gio-Ven] [Varietà] L'albero azzurro 1^TV
08:00 [Mer] Giovanni e Paolo e il mistero dei pupi (R)
08:20 Tatonka (R)
08:45 Agente speciale Oso (R)
09:10 La casa di Topolino (R)
09:30 [Dal mar al gio] Sylvanian Family (R)
09:30 [Ven] Il fantastico viaggio di Haley (R)
09:55 [Dal mar al gio] Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (R)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
BOING -
Sabato e domenica:
08:15 Il laboratorio di Dexter (R)
08:45 The Garfield Show (R)
09:15 Leone Cane Fifone (R)
09:40 Lo Straordinario Mondo di Gumball 1^ TV
10:05 Le nuove avventure di Scooby-Doo (R)
10:30 Ben 10: Ultimate Alien (R) -2 episodi-
11:20 Star Wars: The Clone Wars 3 1^TV 3^Stagione
11:45 Il laboratorio di Dexter (R)
12:05 Squirrel Boy (R)
12:30 Johnny Test 1^TV
12:55 The Garfield Show (R)
13:25 Le nuove avventure di Scooby-Doo (R)
13:45 [Dom] Leone Cane Fifone (R)
15:00 [Sab] Bratz (R)
15:15 [Sab] Lo Straordinario Mondo di Gumball 1^ TV
15:25 [Sab] The Garfileld Show 1^TV
15:55 [Sab] Scooby-Doo (R) -2 Episodi-
16:20 Ben 10 Ultimate Alien (R)
16:45 [Sab] Leone Cane Fifone (R)
16:45 [Dom] Johnny Test 1^TV
16:55 BeyBlade Metal Masters (R) 2^Stagione
17:20 Generator Rex 1^TV
17:45 Leone Cane Fifone (R)
18:00 [Dom] The Garfield Show (R)
19:00 [Sab] Johnny Test 1^TV
19:25 [Sab] Le nuove avventure di Scooby-Doo (R) -2 episodi-
20:10 Lo Straordinario Mondo di Gumball 1^TV
22:00 Leone il cane fifone (R)
22:15 Star Wars: The Clone Wars 3 1^TV 3^Stagione
22:40 Mucca e Pollo (R)
23:05 Polli Kung Fu (R)
23:30 Titeuf (R)
Dal lunedì al venerdì:
07:00 Le Nuove Avventure di Scooby-Doo (R)
07:25 Ben 10: Ultimate Alien (R)
07:50 Max Begins
08:15 Il laboratorio di Dexter (R)
08:40 Mucca e Pollo (R)
09:10 Johnny Test 1^TV
09:35 The Garfield Show (R)
10:00 Ben 10 (R) -2 episodi-
10:50 Generator Rex 1^TV
11:15 Johnny Test (R)
11:40 Scooby Doo (R)
12:05 Ben 10: Alien Force (R)
12:30 Squirrel Boy (R)
12:55 Il laboratorio di Dexter (R) -2 episodi-
15:25 Jewelpet (R) 1^Stagione
15:50 Le Nuove Avventure di Scooby-Doo (R)
16:15 Lo straordinario mondo di Gumball 1^TV
16:45 Bakugan (R)
17:10 Ben 10: Ultimate Alien (R)
17:35 BeyBlade Metal Masters (R) 2^Stagione
18:00 Leone il cane fifone (R)
19:00 Leone Max 1^TV
19:25 Adventure Time 1^TV
19:55 Lo straordinario mondo di Gumball 1^TV
20:20 La Pantera Rosa & Co. 1^TV
22:15 Johnny Bravo (R)
22:40 Mucca e Pollo (R)
23:05 Polli Kung Fu (R)
23:30 Titeuf (R)
FILM ANIMAZIONE:
Domenica:
18:30 Aloha, Scooby-Doo! (R)
(Usa 2005)-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
K2 -
Dal lunedì al sabato:
13:55 A tutto reality: Il Tour
15:35 Squitto lo scoiattolo 1^TV -4 episodi-
18:10 Pokémon NB: Destini rivali 1^TV 15^Stagione -2 episodi-
19:45 A tutto reality: la vendetta dell'isola! (R)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
MTV -
Giovedì:
22:50 Beavis & Butt-Head - Il ritorno 1^TV 1^ Stagione -2 episodi-
Sabato:
22:50 South Park 1^TV 15^ Stagione -2 episodi-
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Per
ulteriori informazioni circa la programmazione animata
Rai e del panorama
tv free italiano, vi invito a seguire la
mia esclusiva rubrica "Cartoon News" nel blog di Antonio Genna!
- Per la
programmazione animata della rete
Italia 2 (curata dal nostro
Taichi), consultate la
sezione dei palinsesti settimanali!