-
ITALIA 1 -
Sabato:
07:20 I Pinguini di Madagascar 1^TV
07:35 Jetson - I Pronipoti (R)
08:00 I Gormiti - Il ritorno dei signori della natura! (R) 1^Stagione
09:00 Batman: The Brave and The Bold (R) 1^Stagione -2 episodi-
09:25 Ben 10 (R) -2 episodi-
[Cartoni del primo mattino non in onda per lasciare spazio al Motondiale]
10:10 Power Rangers Samurai 1^TV 2^Stagione
10:35 Naruto Shippuden 1^TV 4^Stagione
- La storia di Naruto Uzumaki
13:40 I Simpson (R) 16^Stagione
19:00 I Pinguini di Madagascar 1^TV
Domenica:
08:00 I Gormiti - Il ritorno dei signori della natura! (R) 1^Stagione
08:15 Ben 10 (R) 1^Stagione -2 episodi-
09:05 [TF] Power Rangers Samurai 1^TV 2^Stagione
09:30 Naruto Shippuden 1^TV 4^Stagione -2 episodi-
[Cartoni del primo mattino non in onda per lasciare spazio al Motondiale]
18:15 I Pinguini di Madagascar (R)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
FILM ANIMAZIONE:
11:00 Batman e Mister Freeze: SubZero (R)
(Usa 1998)19:25 Boog & Elliot - A Caccia di Amici (R)
(Usa 2006)21:10 Shrek 2 (R)
(Usa 2004)-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dal lunedì al venerdì:
06:40 Picchiarello (R) -2 episodi-
06:55 Pokémon (R) 1^Stagione
07:25 Dragon Ball (R) 1^Stagione
07:55 Georgie (R)
08:20 Heidi (R)
13:40 Futurama (R) 2^Stagione
14:10 I Simpson (R) 16^Stagione
14:35 Dragon Ball GT (R) 1^Stagione
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
RAI 2 -
Sabato e Domenica:
07:00 [Varietà] L'albero azzurro 1^TV
07:15 Princess Lillifee 1^TV
07:30 Curioso come George (R)
07:50 [Sab] Lucky Fred 1^TV
07:50 [Dom] I Saurini e i viaggi del Meteorite Nero
08:00 [Sab] Fresh Pretty Cure 1^TV
08:00 [Dom] Ultimate Spiderman 1^ TV Rai
08:25 [Varietà] New Art Attack 1^TV
08:50 [Dom] Le Nuove Avventure di Braccio di Ferro
09:20 [Sab] Albero Magico
FILM ANIMAZIONE:
Nessun film in programma
Dal lunedì al venerdì06:45 Jake e i pirati dell'isola che non c'è (R)
07:15 Winx Club 1^TV
07:40 L'ape Maia 1^TV 2^Stagione -2 episodi-
07:50 Twisted Whiskers - Animali svitati 1^TV
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
BOING -
Sabato e domenica:
08:40 Zig & Sharko (R)
09:10 The Garfield Show (R)
09:35 La Pantera Rosa & Co.
10:00 Lo Straordinario Mondo di Gumball
10:25 Adventure Time
10:50 Ben 10: Ultimate Alien (R)
11:15 Ninjago Master of Spinjitzu
11:40 Redakai - Alla conquista di Kairu 1^ TV
12:05 I Gormiti - Il ritorno dei signori della natura! (R)
12:30 Le nuove avventure di Scooby-Doo (R) -2 episodi-
13:20 [Sab] The Garfield Show (R)
15:30 Zig & Sharko (R)
16:20 The Garfield Show
16:45 [TF] Power Rangers Samurai
17:10 Bakugan Potenza Mechtanium 1^ TV
17:35 Lo Straordinario Mondo di Gumball
18:50 [Sab] Leone Cane Fifone
19:20 [Sab] Lo Straordinario Mondo di Gumball
19:30 [Dom] Leone Cane Fifone
19:45 Scooby-Doo Mistery Inc.
20:10 Tom & Jerry
20:35 [Sab] La Pantera Rosa & Co.
22:15 Adventure Time (R)
22:40 Mucca e Pollo (R)
23:05 Wakfu
23:30 The Garfield Show
23:55 My Giant Friend (R)
Dal lunedì al venerdì:
07:40 Ben 10: Ultimate Alien (R)
08:05 Redakai: Conquer the Kairu
08:30 BeyBlade: Metal Fury 1^TV 3^Stagione
08:55 Adventure Time
09:10 Lo Straordinario Mondo di Gumball (R)
09:35 Zig & Sharko (R)
10:00 Doraemon
10:25 Kiss Me Licia (R)
10:50 [TF] Power Rangers Samurai
11:15 Ben 10 - Ultimate Alien
11:40 Adventure Time (R)
12:05 The Garfield Show (R)
12:30 Le Nuove Avventure di Scooby-Doo -2 Episodi-
13:20 Jewelpet
15:00 Doraemon (R)
15:55 Lo Straordinario Mondo di Gumball (R)
16:25 BeyBlade Metal Fury 1^TV 3^Stagione
16:50 Ninjago 1^TV -2 Episodi-
17:15 Gormiti: Nature Unleashed!
17:40 Redakai: Conquer the Kairu
18:55 La pantera rosa & co. (R)
19:20 Adventure Time
19:45 Scooby-Doo Mystery Inc. 1^TV
20:10 Tom & Jerry Tales
20:35 Lo straordinario mondo di Gumball 1^TV
22:10 Febbre a 80:
22:15 Mila & Shiro Due Cuori nella Pallavolo (R)
22:40 Hello Spank (R)
23:05 Kiss Me Licia (R)
23:30 Totally Spies - Che magnifiche spie! (R)
FILM ANIMAZIONE:
Domenica:
18:05 La Spada Magica - Alla Ricerca di Camelot (R)
(Usa 1998)20:35 Batman e Mister Freeze: SubZero (R)
(Usa 1998)-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
MTV -
Dal lunedì al venerdì:
00:30 South Park (R) -2 episodi-
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Per
ulteriori informazioni circa la programmazione animata
Rai e del panorama
tv free italiano, vi invito a seguire la
mia esclusiva rubrica "Cartoon News" nel blog di Antonio Genna!
- Per la
programmazione animata della rete
Italia 2 (curata dal nostro
Taichi), delle reti
K2, Frisbee e Super! (curata dal nostro
IvanAipom93) e delle reti
Rai4, RaiGulp, Cartoon Network e Man-Ga (curata dal nostro
Dai-Dai) consultate la
sezione dei palinsesti settimanali!
Edited by IvanAipom93 - 19/10/2012, 14:09