-
ITALIA 1 -
Sabato e domenica:
- Picchiarello (R) 1^Stagione -2 episodi-
07:05 [Sab] Picchiarello assicuratore / Un picchio dispettoso
- Baby Looney Toons (R) -2 episodi-
07:25 [Sab] Taz nel paese dei balocchi / Nato per nuotare
- Samson & Neon 1^TV
07:40 [Dom] Muffo e Nicoline
- Tin Tin (R)
07:50 [Sab] Il granchio d'oro [2^Parte] / 08:40 [Dom] Il segreto del liocorno [1^Parte]
- Spongebob 1^TV 7^stagione -4 episodi-
07:50 [Dom] Due chiacchiere con Squiddi / Io amo ballare / Fame di Perla / Bloccato nell'asciugatrice
- Ben 10: forza aliena (R) 2^Stagione -Dom 2 episodi-
08:15 [Sab] Darkstar: Stella Oscura / 09:10 [Dom] Soli insieme - Bella copia, brutta copia
- BeyBlade Metal Masters 1^TV 2^Stagione
08:40 [Sab] La forza di gravità / 10:00 [Dom] Sfida nelle favelas
- Action Man A.T.O.M. II Alpha Teens Of Machines 1^TV
09:05 [Sab] Nascondiglio cercasi / 10:25 [Dom] Agguato in fondo al mare
- [TF] Power Rangers Samurai
09:30 [Sab] Il potere della foresta / 10:55 [Dom] Una prova per il Red Ranger
- Bakugan Gundalian Invaders 1^TV 3^Stagione [ULTIMA SETTIMANA]
09:55 [Sab] Codice EVA / 11:25 [Dom] Il destino svelato
- Gaiking - Legend of Daiku-Maryu 1^TV
10:20 [Sab] Addio, mamma / 11:50 [Dom] Destinazione Darius
- Maledetti scarafaggi 1^TV 3^Stagione
12:15 [Sab] Il casinò / [Dom] Novelli sposi
- 13:40 [Sab] I Simpson (R) 4^Stagione
- 14:10 [Sab] I Simpson (R) 13^Stagione
- I pinguini di Madagascar 1^TV -2 episodi-
19:00 [Sab] Visita dello zio Nigel / Addio Maurice
- Bugs Bunny (R) -2 episodi-
19:00 [Dom] Coniglio solo soletto / Parente prossimo
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
FILM ANIMAZIONE:
Sabato:
10:50 Scooby-Doo e il viaggio nel tempo (R)
(Usa 2001)19:25 Shark Tale (R)
(Usa 2004)21:10 Madagascar (R)
(Usa 2005)22:45 Cenerentola e gli 007 nani (R)
(Usa/Germania 2006)-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dal lunedì al venerdì:
06:50 Draghi e Draghetti 1^TV
07:00 I Puffi (R)
07:30 Scooby Doo (R)
08:00 Heidi (R)
08:30 Picchiarello (R)
08:35 Lupo de Lupis (R)
13:40 I Simpson (R) 4^Stagione
14:05 I Simpson (R) 13^Stagione
14:35 What's my destiny Dragon Ball (R)
15:00 Dragon Ball (R) 2^stagione
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
RAI 2 -
Sabato e domenica:
07:00 Timon & Pumbaa (R)
07:25 Curioso Come George 1^TV
07:55 Il piccolo principe 1^TV
08:25 [Sab] Inazuma Eleven 1^TV 2^Stagione
08:25 [Dom - Varietà] Art Attack 1^TV
08:50 [Sab] Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (R)
08:55 [Dom] Lola e Virginia
09:20 [Dom - Game Show] Social King 2.0 1^TV
Dal lunedì al venerdì:
06:30 Captain Flamingo 1^TV
06:55 Manny Tuttofare (R)
07:15 Jake e i Pirati dell'isola che non c'è 1^TV
07:30 Fish Hooks 1^TV
07:40 Phineas & Ferb (R)
08:00 Cuccioli (R)
08:20 The DaVincibles 1^TV
08:30 SamSam il Cosmoeroe 1^TV
08:45 Iggy Piggy Ranger (R)
09:05 Loopidoo (R)
09:10 [Lun] Blu Baloon 1^TV
09:15 [Dal mar al ven - Varietà] L'albero Azzurro
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
RAI 4 -
Giovedì:22:50 Ergo Proxy 1^TV
23:15 Welcome to the NHK 1^TV
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
BOING -
Sabato e domenica:
06:35 Polli Kung Fu
07:00 Baby Looney Toons (R)
07:25 Cuccioli cerca amici - Nel regno di Pocketville (R)
07:50 Le Nuove Avventure di Scooby Doo (R)
08:15 I Puffi (R)
08:45 The Garfield Show (R)
09:15 Leone Cane Fifone (R)
10:05 Le Nuove Avventure di Scooby Doo (R)
10:30 Ben 10: Ultimate Alien -2 episodi-
11:20 Star Wars: The Clone Wars
11:45 Il Laboratorio di Dexter (R)
12:05 Squirrel Boy (R)
12:30 Johnny Test 1^TV
12:55 The Garfield Show (R)
13:25 Le Nuove Avventure di Scooby Doo (R)
13:45 [Dom] Leone Cane Fifone (R)
15:00 [Sab] Cuccioli cerca amici - Nel regno di Pocketville (R)
15:00 [Dom] Jewelpet (R) 1^Stagione
15:15 [Sab] Zu Zu Pets 1^TV
15:25 [Sab] The Garfield Show (R)
15:25 [Dom] I Pattumeros 1^TV
15:55 [Sab] Le Nuove Avventure di Scooby Doo (R) -2 Episodi-
15:55 [Dom] Le Nuove Avventure di Scooby Doo (R)
16:20 [Dom] Ben 10: Ultimate Alien (R)
16:45 [Sab] Leone Cane Fifone (R)
16:45 [Dom] Johnny Test 1^TV
16:55 [Sab] Ben 10: Ultimate Alien
17:00 [Dom] Ben 10: Ultimate Alien
17:20 [Sab] Generator Rex 1^TV
17:25 [Dom] Leone Cane Fifone (R)
17:45 [Sab] Leone Cane Fifone (R)
18:00 [Dom] The Garfield Show (R)
19:00 [Sab] Johnny Test 1^TV
19:25 [Sab] Le Nuove Avventure di Scooby Doo (R)
19:50 Le Nuove Avventure di Scooby Doo (R)
22:00 Leone cane Fifone (R)
22:15 Star Wars: The Clone Wars
22:40 Mucca e Pollo (R)
23:05 Fantastic Four (R)
23:30 Titeuf (R)
FILM ANIMAZIONE:
Domenica:
18:30 Batman e Mr. Freeze: Subzero
(Usa 1998)Dal lunedì al venerdì:
07:00 Johnny Test 1^TV
07:25 Ben 10: Ultimate Alien (R)
07:50 Scooby-Doo (R)
08:15 Il laboratorio di Dexter (R)
08:25 I Puffi (R)
08:45 Baby Looney Tunes (R)
09:10 Johnny Test 1^TV
09:35 The Garflied Show (R)
10:00 Ben 10 (R) -2 episodi-
10:50 Generator Rex 1^TV
11:10 Pokémon: Diamante e Perla (R)
11:40 Scooby Doo (R)
12:05 Ben 10: Alien Force (R)
12:30 Squirrel Boy (R)
12:55 Il laboratorio di Dexter (R) -2 episodi-
15:25 Johnny Test 1^TV
15:50 Le nuove avventure di Scooby-Doo (R) -2 episodi-
16:40 Leone cane Fifone (R)
16:55 Ben 10: Ultimate Alien
17:20 Generator Rex 1^TV
17:45 Leone il cane fifone (R)
19:00 Leone il cane fifone (R)
19:15 La Pantera Rosa & Co. 1^TV
20:05 The Garfield Show (R)
20:35 Georgie (R)
22:15 Teen Angels
23:05 Fantastic 4 (R)
23:30 Titeuf (R)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
K2 -
Dal lunedì al sabato:
09:00 Pokémon Nero & Bianco 1^TV 14^Stagione -2 episodi-
16:15 Scan2Go (R) -2 episodi-
18:15 Pokémon Nero & Bianco 1^TV 14^Stagione -2 episodi-
Domenica:
09:55 Pokémon Nero & Bianco 1^TV 14^Stagione -2 episodi-
18:20 Pokémon Nero & Bianco 1^TV 14^Stagione -2 episodi-
FILM ANIMAZIONE:
Domenica:13:55 Il segreto di Nimh 2: Timmy alla riscossa (R)
(Usa 1998)-------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Per
ulteriori informazioni circa la programmazione animata
Rai e del panorama
tv free italiano, vi invito a seguire la
mia esclusiva rubrica "Cartoon News" nel blog di Antonio Genna!
- Per la
programmazione animata della rete
Italia 2 (curata dal nostro
Taichi), consultate la
sezione dei palinsesti settimanali!