|
|
| Sabato 20 febbraio mattina Italia 1:
07:00 Che drago di un drago! (R) -2 Episodi- 07:15 Garfield e i suoi amici (R) -2 Episodi- 07:25 Baby Looney Tunes (R) 1^Stagione 07:40 I figli della Pantera Rosa (R) 07:55 I Puffi (R) 08:10 C'era una volta... la Terra 1^TV -Mezzo episodio- - Povertà e frontiere [1^Parte] 08:25 Akubi Girl 1^TV -Mezzo episodio- - Akubi arriva sulla terra [1^Parte] 08:45 W.I.T.C.H. (R) 2^Stagione - R come ragione 09:10 Angel's Friends 1^TV - Dolcetto... o scherzetto? 09:30 Bakugan - Battle Brawlers 1^TV 2^Stagione [ULTIMA SETTIMANA 1^TV] - Il combattimento finale 09:55 Batman: the brave and the bold 1^TV 1^Stagione - Il colore della vendetta 10:20 Detective Conan (R) 8^Stagione - Codice cifrato [2^Parte] 10:45 The Owl 1^TV
Sabato sera Italia 1:
19:00 I Pinguini di Madagascar (R) 1^Stagione -2 Episodi- - Botte da orbi / I piedi di Re Julian
19:30 FILM ANIMAZIONE (R) Sinbad - La leggenda dei sette mari (Usa 2003)
21:10 FILM ANIMAZIONE 1^TV The Reef - Amici per le pinne (Usa 2006)
Domenica 21 febbraio mattina Italia 1:
07:45 I Puffi (R) 08:10 C'era una volta... la Terra 1^TV -Mezzo episodio- - Viaggio in Africa [2^Parte] 08:25 Akubi Girl 1^TV -Mezzo episodio- - Una magica amica per Koron [2^Parte] 08:45 Twin Princess - Principesse Gemelle 1^TV 2^Stagione - Una vacanza sulla spiaggia 09:10 Angel's Friends 1^TV -2 Episodi- - Per sempre insieme / Faccia a faccia con Reina 09:35 Bakugan - Battle Brawlers 1^TV 2^Stagione [ULTIMA SETTIMANA 1^TV] - Fine dei giochi 10:00 Batman: the brave and the bold 1^TV 1^Stagione - Bat-Mike come Batman 10:25 Detective Conan (R) 8^Stagione - Lo sceneggiatore emergente
Domenica pomeriggio Italia 1: 17:00 FILM ANIMAZIONE (R) Asterix e la grande guerra (Francia 1989)
Dal lunedì al venerdì mattina Italia 1:
06:35 Rascal, il mio amico orsetto (R) -Mezzo episodio-
06:50 Shizuku 1^TV - Lo spettacolo teatrale - Piacere di conoscerti, Mineo! - Archi, un tipo pericoloso? - Il segreto di mamma e papà - Lo spettacolo teatrale
07:05 Le avventure di Piggley Winks (R) 1^Stagione -Mezzo episodio- 07:20 Scooby-Doo (R) 07:45 Heidi (R)
Dal lunedì al venerdì primo pomeriggio Italia 1:
13:40 American Dad! 1^TV 3^Stagione - L'ausiliare del traffico - La conversione - Grosso guaio a Little Langley - La strada per la felicità - Benvenuto in paradiso
14:05 I Griffin 1^TV 5^Stagione (episodi completamente inediti) 17 - Lois sindaco di Quahog 18 - Ti presento i miei [ULTIMO EPISODIO 5^STAGIONE] 1^TV 3^Stagione 14 - Gli antenati 16 - Buon Natale, Griffin! 1^TV 6^Stagione ?? - Andiamo a vivere insieme
14:30 I Simpson (R) 2^Stagione - Caro vecchio denaro - Spennellando alla grande - Tre uomini e un fumetto - Sangue galeotto (R) 3^Stagione - Quando Flanders fallì
Dal lunedì al venerdì pomeriggio MTV Italia:
15:00 Inuyasha (R) 6^Stagione -2 Episodi- [ULTIMA SETTIMANA 6^STAGIONE] - Una macchia nel passato di Miroku / Sesshomaru per sempre - Il giardino segreto / L'invincibile Shippo - Una minaccia per Naraku / Duplice vincolo [1^Parte] - Duplice vincolo [2^Parte - ULTIMO EPISODIO 6^STAGIONE] / N.D.
Dal lunedì al venerdì pomeriggio Italia 1:
17:15 Kilari 1^TV 1^Stagione - La famiglia di Na-San si allarga! - Lo spettacolo di varietà - Rivoluzione Na-San! - Strategia degli artisti per superare gli esami! - Uno scoop alla festa della scuola
17:40 [Lun-Mer-Ven] Ben 10: forza aliena 1^TV 1^Stagione - Gli aiutanti dei risolutori - Alienics 1^TV 2^Stagione - Darkstar: stella oscura
17:40 [Mar-Gio] Beyblade (R) 1^Stagione - La prima semifinale - Il tornado del drago
18:05 Blue Dragon 1^TV 2^Stagione -Mezzo Episodio- [ULTIMA SETTIMANA] - N.D. [1^Parte] - N.D. [2^Parte] - N.D. [1^Parte] - N.D. [2^Parte] - N.D. [1^Parte]
18:20 La Pantera Rosa (R)
Dal lunedì al venerdì sera Italia 1:
20:05 I Simpson 1^TV 20^Stagione - Sesso, pasticcerie e video-taglie - Operatore perduto - Dai e ridai, Bart, quanti danni fai! - La paura fa novanta XIX - Curve pericolose
Martedì sera MTV Italia:
21:00 Fullmetal Alchemist: Brotherhood 1^TV 2^Stagione - La morte dell'immortale
21:30 Full Metal Panic! The Second Raid (R) 3^Stagione - Jungle Groove
22:00 The Boondocks (R) 2^Stagione (cancellato, secondo il palinsesto MTV) 23:05 [Mar] South Park (R) -2 Episodi-
Palinsesto Boing dal lunedì al venerdì:
07:00 Camp Lazlo (R) 07:25 Mucca e Pollo (R) 07:50 Il laboratorio di Dexter (R) 08:15 Le avventure di Billy & Mandy (R)
Dalle ore 08:40 alle 12:00 Tip Tap Boing: 08:40 Hello Kitty - Alla ricerca delle mele magiche (R) 09:05 Tiny Toons (R) 09:30 Hello Kitty e Il bosco dei misteri (R) 09:55 Le avventure di Piggley Winks (R) 10:20 Hello Kitty - Alla ricerca delle mele magiche (R) 10:45 Tiny Toons (R) 11:10 Hello Kitty e il bosco dei misteri (R) 11:35 Le avventure di Piggley Winks (R)
12:00 Gli amici immaginari di casa Foster (R) 12:25 Titeuf (R) 12:50 Le avventure di Billy & Mandy (R) 13:15 Mucca e Pollo (R) 13:40 Leone cane fifone (R) 14:05 Johnny Bravo (R) 14:30 Il laboratorio di Dexter (R) 16:20 Shin-Chan 1^TV 2^Serie 1^Stagione 16:45 Il laboratorio di Dexter (R) 17:10 Yu-Gi-Oh! Grand Championship (R) 5^Stagione 17:35 The Batman (R)
18:00 Pokémon Advanced Battle (R) 8^Stagione - Vittoria dopo vittoria - La forza dell'amicizia - Lotta per il podio - Arrivederci, amici - Un nuovo obiettivo
19:15 Scooby Doo (R) 19:40 Hello Kitty - Alla ricerca delle mele magiche (R) 19:50 Tiny Toons (R) 20:15 Le nuove avventure di Scooby Doo (R) 20:40 Il laboratorio di Dexter (R) 2^Stagione 21:00 [Lun-Mer-Ven] C'era una volta... Pollon (R) 21:00 [Mar-Gio] Il laboratorio di Dexter (R) 2^Stagione
22:15 Johnny Bravo (R) 22:40 Leone cane fifone (R) 23:05 Hi Hi Puffy Ami Yumi (R) 23:30 Titeuf (R) 23:55 I fantastici quattro (R)
Palinsesto weekend (sabato e domenica) Boing:
07:00 [Sab] Hello Kitty's Paradise (R) 07:00 [Dom] Hello Kitty - Alla ricerca delle mele magiche (R) 07:25 Gerald Mc Boing Boing (R) 07:50 [Sab] Le avventure di Piggley Winks (R) 07:50 [Dom] Hello Kitty - Il bosco dei misteri (R) 08:15 Pinky & the Brain (R) 08:40 Tazmania (R) 09:05 Leone cane fifone (R) 09:30 Il laboratorio di Dexter (R) 10:00 Johnny Bravo (R) 10:25 Mucha Lucha! 1^TV 2^Stagione 10:50 Xiaolin Showdown (R) 11:15 Ed, Edd & Eddy (R) 12:00 Animaniacs (R) 12:25 Squirrel Boy (R) -2 Episodi- 13:15 [Sab] Il laboratorio di Dexter (R) -2 Episodi- 13:15 [Dom] Il laboratorio di Dexter (R) 13:40 [Dom] I Flinstones (R) 14:05 [Dom] Il laboratorio di Dexter (R) 14:05 [Sab] I Flinstones (R)
14:35 [Dom] Leone cane fifone (R) 15:00 [Dom] Johnny Bravo (R)
16:45 Quella scimmia del mio amico (R) 17:10 Titeuf (R) 17:35 Ed, Edd & Eddy (R) 18:00 Dinosaur King 1^TV 1^Stagione
18:25 FILM ANIMAZIONE (R) Scooby-Doo e la leggenda del vampiro (Usa 2003)
19:15 [Sab] Scooby-Doo (R) 19:40 [Sab] Hello Kitty - Alla ricerca delle mele magiche (R) 19:50 [Sab] Gerald Mc Boing Boing (R) 20:10 [Dom] Hello Kitty's Paradise (R) 20:35 [Dom] Tiny Toons (R) 20:15 [Sab] Le nuove avventure di Scooby-Doo (R) 20:40 [Sab] Il laboratorio di Dexter (R) 2^Stagione 21:00 [Sab] Il Laboratorio di Dexter (R) 2^Stagione
22:15 [Sab] Johnny Bravo (R) 22:40 [Sab] Leone cane fifone 22:40 [Dom] Mucca e Pollo (R) 23:05 [Sab] Hi Hi Puffy Ami Yumi (R) 23:05 [Dom] Gli amici immaginari di casa Foster (R) 23:30 Titeuf (R) 23:55 I fantastici quattro (R)
Dal lunedì al venerdì mattina Raidue:
07:25 [Lun-Mer-Ven] La casa di Topolino (R) 07:25 [Mar-Gio] Teen Days 1^TV 07:50 Tom & Jerry Kids 1^TV
Palinsesto weekend (solo domenica) Raiquattro:
09:00 Aria (R) 2^Stagione 09:25 Romeo X Juliet (R) 09:50 Sfondamento dei cieli - Gurren Lagann (R) 1^Stagione
Giovedì sera Raiquattro:
22:40 Sfondamento dei cieli - Gurren Lagann 1^TV 1^Stagione 23:05 Code Geass - Lelouch of the rebellion 1^TV 1^Stagione 23:30 Code Geass - Lelouch of the rebellion 1^TV 1^Stagione [ULTIMO EPISODIO 1^STAGIONE] (da giovedì prossimo la seconda stagione di Code Geass in prima visione assoluta)
Per ulteriori informazioni circa la programmazione animata Rai, vi invito a seguire la mia rubrica nel blog di Antonio Genna! Alla prossima settimana!
Edited by charizard 92 - 20/2/2010, 02:07
|
| |