-
ITALIA 1 -
Sabato:
07:50 Teen Titans (R) -2 episodi-
08:30 Savage Dragon 1^TV -2 episodi-
09:15 Spiderman Unlimited (R) -2 episodi-
10:05 Naruto Shippuden 1^TV-I1 -2 episodi-
13:40 Futurama (R)
14:10 I Simpson (R) 22^Stagione -2 episodi-
Domenica:
07:40 Willcoyote (R) -3 episodi-
08:10 Tom & Jerry (R) -3 episodi-
08:40 Scooby-Doo (R)
09:05 Jetson - I pronipoti (R)
09:30 I Flinstones - Gli antenati (R)
13:00 Futurama (R)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
FILM ANIMAZIONE:
Sabato:
10:55 Space Chimps - Missione spaziale
(Usa 2008)-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dal lunedì al venerdì:
08:10 Charlotte (R)
08:40 Heidi (R)
09:10 Una spada per Lady Oscar (R)
09:35 Kiss me Licia (R)
10:05 Occhi di gatto (R)
13:40 Futurama 1^TV/(R)
- Una festa spettacolare 1^TV
- Il nonno di se stesso (R)
- Il gioco del se fossi (R)
- Amore e razzi (R)
- Non in onda
14:10 I Simpson (R) 22^Stagione
14:35 What's my destiny Dragon Ball (R) 2^Stagione
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
RAI 2 -
Sabato e domenica:
07:00 Timon & Pumbaa (R)
07:20 Curioso come George (R)
07:45 I Saurini e i viaggi del Meteorite Nero
07:55 Fresh Pretty Cure 1^TV
08:20 Avengers - I più potenti eroi della terra 1^TV 1^Stagione
08:40 Fish Hooks
08:50 [Sab] Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (R)
Dal lunedì al venerdì:
07:35 [Varietà] L'albero azzurro (R)
07:50 Agente speciale Oso 1^TV
08:10 La casa di Topolino (R)
08:35 Manny Tuttofare (R)
09:00 La compagnia dei Celestini (R)
09:25 Inazuma Eleven 1^TV
10:00 The DaVincibles (R)
10:10 Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (R)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
BOING -
Sabato e domenica:
07:50 Ben 10 (R)
08:40 The Garfield Show (R)
09:35 [Sab] Lo Straordinario Mondo di Gumball
09:30 [Dom] La Pantera Rosa & Co.
10:00 [Sab] Ben 10 (R)
10:00 [Dom] Lo Straordinario Mondo di Gumball
10:25 [Sab] Generator Rex: Heroes United
10:25 [Dom] Adventure Time
10:50 Ben 10: Ultimate Alien (R) -2 episodi-
11:40 Generator Rex
12:05 Johnny Test
12:30 [Sab] Le nuove avventure di Scooby-Doo -2 episodi-
12:30 [Dom] Le nuove avventure di Scooby-Doo
13:00 [Dom] Squirrel Boy
13:20 The Garfield Show (R)
16:20 [Sab] The Garfield Show
16:20 [Dom] Lo Straordinario Mondo di Gumball
16:45 [Dom] Ben 10
17:10 [Sab] Ben 10
17:10 [Dom] Generator Rex: Hereos United
17:35 [Sab] Lo Straordinario Mondo di Gumball
17:35 [Dom] Ben 10: Ultimate Alien
18:50 [Sab] Leone Cane Fifone
19:15 [Dom] The Garfield Show
19:20 [Sab] Le nuove avventure di Scooby-Doo (R) -2 episodi-
19:45 [Dom] Le nuove avventure di Scooby-Doo (R) -2 episodi-
20:10 [Sab] Lo Straordinario Mondo di Gumball
20:35 [Sab] La Pantera Rosa & Co.
22:15 Adventure Time
22:40 Mucca e Pollo (R)
23:05 Polli Kung Fu (R)
23:30 Titeuf (R)
Dal lunedì al venerdì:
07:50 Ben 10 -2 episodi-
09:10 Leone il cane fifone (R)
09:35 La pantera rosa & co.
10:00 Lo Straordinario Mondo di Gumball
10:25 Adventure Time
10:50 Le tenebrose Avventure di Billy & Mandy (R)
11:15 Ben 10: Ultimate Alien
11:40 Genrator Rex
12:05 Johnny Test (R)
12:30 Scooby-Doo -2 episodi-
15:00 The Garfield Show -2episodi-
16:00 Ben 10
16:25 [TF] Power Rangers Samurai (R)
16:50 BeyBlade Metal Masters 2^ Stagione (R)
17:15 Wakfu (R)
17:40 Lo Straordinario Mondo di Gumball
19:00 Leone il cane fifone (R)
19:20 Ben 10: Ultimate Alien (R)
19:45 Adventure Time 1^TV
20:10 Lo straordinario mondo di Gumball 1^TV
20:35 La pantera rosa & co. 1^TV
22:15 Johnny Bravo (R)
22:40 Mucca e Pollo (R)
23:05 Polli Kung Fu (R)
23:30 Titeuf (R)
FILM ANIMAZIONE:
Domenica:
18:05 Totò Sapore e la magica storia della pizza (R)
(USA 2000)-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
K2 -
Dal lunedì al sabato:
11:50 Rekkit Rabbit 1^TV -2 episodi-
12:40 I fantaeroi (R) -2 episodi-
13:30 A tutto reality! (R) -2 episodi-
14:20 [TF] Power Rangers Mystic Force (R) -2 episodi-
15:10 Squitto lo scoiattolo (R)
15:35 Rekkit Rabbit 1^TV -2 episodi-
16:25 Yu-Gi-Oh! Zexal 1^TV 1^Stagione -2 episodi-
17:15 I fantaeroi (R) -2 episodi-
18:05 Pokémon N&B: Destini rivali 1^TV 15^Stagione -2 episodi-
18:55 Phineas & Ferb (R) -2 episodi-
19:45 A tutto reality! (R) -3 episodi-
21:00 I fantaeroi (R) -2 episodi-
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
MTV -
Lunedì:
22:50 Crash Canyon (R) -2 episodi-
Giovedì:
22:50 Beavis & Butt-Head - Il ritorno 1^TV 1^ Stagione -2 episodi-
Sabato:
23:40 Beavis & Butt-Head - Il ritorno 1^TV 1^ Stagione -2 episodi-
Domenica:
22:50 South Park 1^TV 15^ Stagione -2 episodi-
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Per
ulteriori informazioni circa la programmazione animata
Rai e del panorama
tv free italiano, vi invito a seguire la
mia esclusiva rubrica "Cartoon News" nel blog di Antonio Genna!
- Per la
programmazione animata della rete
Italia 2 (curata dal nostro
Taichi), consultate la
sezione dei palinsesti settimanali!